TRE SOCIETA' MODENESI PRIMEGGIANO A CERRETO GRAZIE AI LORO IMBATTIBILI PULCINI

Tre società modenesi primeggiano al Cerreto Lago grazie ai loro imbattibili Pulcini
 Sabato 4 e domenica 5 marzo, appuntamento a Cerreto Lago per i pulcini di ben 13 sci club della Regione, per un totale di circa 140 giovanissimi sciatori,  convocati qui per il secondo appuntamento del circuito regionale Audi Zentrum Bologna, Penskecars.it.
Nella giornata di sabato, Trofeo FLUCOM, Memorial Italo Iotti, i concorrenti si sono affrontati in una gimkana sulla pista Due, favoriti dalle ottime condizioni nevose, grazie anche alle abbondanti nevicate dell'ultima settimana. Di seguito i nomi delle ragazzine e dei ragazzini che hanno conquistato i podi e le posizioni a ridosso degli stessi.
U9 Baby 1 F: 1 ZANNI Lucia (SC RIOLUNATO), 2 IATTONI Ginevra (FRIGNANO SKI TEAM), 3 ZANOLI Vittoria (SC RIOLUNATO), 4 SPEDIACCI Eleonora (SC MONTENUDA), 5 MONARDI Veronica (SC SESTOLA)
Baby 1 M: 1 ZANDONA' Andrea (FRIGNANO SKI TEAM), 2 GHITTONI Giulio (SC RIOLUNATO), 3 RAVERA Michele (S.C. PRATO SPILLA MONTE), 4 BARBARI Sarthak (SC RIOLUNATO), 5 MALPELI Enea (S.C. PRATO SPILLA MONTE)
U 10 Baby 2 F: 1 CHINCHIO Caterina (FRIGNANO SKI TEAM, 2 TOSTI Ginevra (SC MONTENUDA), 3 BACCARANI Beatrice (SC RIOLUNATO), 4 BARATTINI Beatrice (SC SESTOLA), 5 ZANNI Sofia (SC RIOLUNATO)
Baby 2 M: 1 COLOMBINI Alberto (FRIGNANO SKI TEAM), 2 BUSSOLI Federico (FRIGNANO SKI TEAM), 3 DEGLI ESPOSTI MAZZONI Augusto (SC VAL CARLINA) , 4 CASALI Davide (FRIGNANO SKI TEAM), 5 BELLETTI Edoardo (ALTO RENO 20.20 A.S.D)
U11 Cuccioli 1 F: 1 LENZINI Ludovica (FRIGNANO SKI TEAM), 2 GAGLIARDI Mia (FRIGNANO SKI TEAM), 3 SALANI Vittoria (SC VAL CARLINA), 4 CUOGHI Anita (SC SESTOLA), 5 ATTOLINI Maria Sole (LA LUNGA SPORT A.S.D.)
U11 Cuccioli 1 M: 1 LOCONTE Gianmaria (SC RIOLUNATO), 2 SEGHI Lorenzo (SC SESTOLA), 3 SENTIERI Giovanni (CERRETO LAGO), 4 CURRARINO Achille (SC MONTENUDA), 5 BACCARANI Niccolo' SC RIOLUNATO)
U12 Cuccioli 2: 1 BOSELLI Greta (SC SESTOLA), 2 MESSERINI Ambra (SC VAL CARLINA), 3 ANTONI Emma (FRIGNANO SKI TEAM), 4 BAISI DE TOFFOLI Benedetta (SC SESTOLA), 5 FABBRI Ludovica (FRIGNANO SKI TEAM)
U12 Cuccioli 2 M: 1 ROMBONI Cristiano (RAZZOLO SCI , 2 LUPOLI Edoardo (SC MONTENUDA), 3 SESTINI Pietro (SC RIOLUNATO), 4 NIERI Gabriele (SC RIOLUNATO), 5 PRANDO Lorenzo (SC SESTOLA)
In base ai punteggi raccolti da tutti i propri singoli atleti, la Classifica delle società per la giornata di sabato ha visto al primo posto lo SC SESTOLA con 1157 punti, seguito dal FRIGNANO SKI TEAM (1152 punti) e dallo SC RIOLUNATO con i suoi 1014 punti
Domenica 5 marzo è stata la volta del Trofeo Oleodinamica Reva, ancora memorial Italo Iotti, che ha impegnato gli atleti in uno slalom gigante che ha sostanzialmente confermato il podio a tre società modenesi, con un'inversione di posizioni: sul gradino più alto del podio è salito il FRIGNANO SKI TEAM  con 1142 punti, seguito dallo SC RIOLUNATO (898) e dal SESTOLA con 873 punti.
Si configura così una sfida piuttosto accesa tra le tre società targate Modena tutte in profumo di podio.
Per quanto riguarda i posizionamenti dei giovanissimi atleti delle varie categorie la classifica di domenica è stata la seguente.
U9 Baby 1 F: 1 IATTONI Ginevra (FRIGNANO SKI TEAM), 2 ZANNI Lucia (SC RIOLUNATO),3 SPEDIACCI Eleonora (SC MONTENUDA), 4 LORI Cecilia (SCHIA M CAIO),5 GIGLI CANIPAROLI Camilla (SC LUPI CIVAGO)
U9 Baby 1 M: 1 COLLOREDO Leone (SCHIA M CAIO), 2 Michele 2014 (S.C. PRATO SPILLA MONTE), 3 ZANDONA' Andrea (FRIGNANO SKI TEAM), 4 GHITTONI Giulio (SC RIOLUNATO), 5 BARBARI Sarthak (SC RIOLUNATO)
U10 Baby 2 F: 1 CHINCHIO Caterina (FRIGNANO SKI TEAM), 2 TOSTI Ginevra (MONTENUDA), 3 BACCARANI Beatrice (SC RIOLUNATO), 4 ZANNI Sofia (SC RIOLUNATO), 5 BARATTINI Beatrice (SC SESTOLA)
U10 Baby 2 M: 1 COLOMBINI Alberto (FRIGNANO SKI TEAM), 2 CASALI Davide FRIGNANO SKI TEAM), 3 BELLETTI Edoardo (ALTO RENO 20.20 A.S.D), 4 BUSSOLI Federico (FRIGNANO SKI TEAM), 5 ANDREATI Gabriele (FRIGNANO SKI TEAM)
U11 Cuccioli 1 F: 1 LENZINI Ludovica (FRIGNANO SKI TEAM), 2 GAGLIARDI Mia (FRIGNANO SKI TEAM), 3 LENZINI Martina (SC FANANO2001), 4 SALANI Vittoria (SC VAL CARLINA), 5 NEBBIOLI Viola (SC MONTENUDA)
Maria Vittoria Meletti
 
 

Foto Gallery

Scarica l'APP MY FISI per guardare le classifiche e vedere il calendario gare!

APP-myFISI-(3).jpg
 TESSERA FISI 2022/2023
copertina.jpg
Scarica il Magazine 2023
I cookie ci aiutano ad offrirti un servizio migliore. Utilizzando il nostro sito accetti l'uso dei cookie. Maggiori informazioni