Trofeo Frassinoro

Sabato 5 gennaio u.s. si è svolto sulle piste di Piandelagotti il Trofeo Frassinoro 2019 , gara di Qualificazione Regionale di sci di fondo in Tecnica Libera alla quale hanno partecipato oltre 120 atleti appartenenti alle società del CAE .

La manifestazione si è svolta nel format programmato grazie alla neve “sparata” nelle notti precedenti il 5 gennaio che ha consentito al bravo Daniele Zanni di preparare un tracciato di circa 1200 metri che i concorrenti hanno percorso più volte a seconda della categoria di appartenenza .

La gara si è svolta regolarmente ed è stata assistita dal bel tempo .

Particolarmente seguita dal numeroso pubblico presente la prova degli U16 Maschili che ha visto in pista Giacomo Petrini e Matteo Biondini ai quali si guarda con grandi speranze per i prossimi Campionati Italiani di categoria dopo la vittoria del primo ed i podi del secondo alla recente gara di Coppa Italia in Val Formazza .

Altro motivo di interesse la presenza-ritorno sulle nostre piste di Alessandro Biondini , attualmente ski-man del biathlon , che non ha semplicemente partecipato alla gara , ma ha brillantemente vinto la cassifica dei Seniores .

Durante lo svolgimento delle gare un gruppo folkloristico , capeggiato dalla Befana , ha allietato gli atleti ed il pubblico con canti e balli e offerto doni ai più piccoli .

Le premiazioni sono state presiedute da Giulio Campani , Presidente CAE :

Qui di seguito i vincitori , ricordando che le classifiche complete sono consultabili sul sito

www.cronomodena.it e sul sito del Cae al seguente link: https://caefisi.sharillo.cloud/index.php/s/JjKVMkER62t451J.

 

U8M : Biondini Gaia ( Frassinoro ) U8M : Amidei Francesco ( S.Anna Pelago )

U10 F : Fraulini Alessia ( S.Ann Pelago ) U10M : Bortolotti Cristian ( Pavullese )

U12 F : Ferrari Matilde ( Bismantova ) U12 M : Trombetta Edoardo ( Subiaco )

U14 F : Ghiddi Anna Maria ( Pavullese ) U14 M : Marcolini Francesco ( Frassinoro )

U16 F : Benassi Asia ( S.Anna Pelago ) U16 M : Petrini Giacomo ( Subiaco )

U18 F : Tazzioli Anna ( Olimpic Lama ) U18 M : Cavalletti Daniel ( Olimpic Lama )

U20 F : Fiori Irene ( Piandelagotti ) U20 M : Zannini Stefano ( Bismantova )

Sen. F : Iozzelli Martina ( Olimpic Lama ) Sen M : Biondini Alessandro ( Frassinoro )

Il Referente
Enrico Quadri

 

Foto Gallery

I cookie ci aiutano ad offrirti un servizio migliore. Utilizzando il nostro sito accetti l'uso dei cookie. Maggiori informazioni