A S. ANNA PELAGO I CAMPIONATI REGIONALI DI FONDO 2019

Nei giorni 26 e 27 gennaio scorso a S.Anna Pelago, si sono svolti i Campionati Regionali 2019 di Sci di Fondo. Lo Sci Club S. Anna Pelago con un grande sforzo organizzativo , combattendo con la scarsità di neve naturale è riuscito con successo a far svolgere le gare sulla pista di casa.
Il sabato pomeriggio , con un bellissimo sole , si è svolta la spettacolare Gimkana Cross per gli atleti U14 e U16 , mentre la categorie superiori hanno disputato prove di distanza in Tecnica Libera
( 5Km le donne e 10 i maschi ).
La domenica mattina , la pioggia dapprima intermittente poi sempre più insistente ed intensa ha disturbato l'andamento delle gare che tuttavia sono giunte regolarmente a termine .
Le categorie dagli U14 e superiori hanno disputato gare di distanza in Tecnica Classica .
Per la categorie Promozionali ( U8 , U10 e U12 ) la programmata Gimkana è stata mutata in
gara di distanza a causa della situazione atmosferica .
Dal punto di vista dei risultati sono da segnalare la conferma di Anna Tazzioli , medaglia di bronzo ai recenti Campionati Italiani Sprint , e il duello fra gli U16 Giacomo Petrini ( Subiaco ) e Matteo Biondini ( Piandelagotti ) Al primo è andata la vittoria della Gimcana Cross , al secondo la gara di distanza . I due, compagni di Squadra CAE, sono attualmente al vertice della graduatoria Nazionale della Categoria e si presenteranno fra i principali protagonisti ai prossimi Campionati Italiani U16, che si svolgeranno a Schilpario (BG) dall'8 al 10 febbraio.
Qui di seguito i vincitori delle due giornate, ricordando che le classifiche complete sono consultabili sui siti www.cronomodena.it e www.caefisi.org.

26 gennaio 2019
Gimkana Cross TL
U14 F: Ghiddi Anna Maria (Pavullese) U14 M: Francesco Marcolini (Frassinoro)
U16: Benassi Asia(S.Anna Pelago )        U16 M : Petrini Giacomo  ( Subiaco )

5 Km TL                                                             10 Km TL
U18 F: Tazzioli Anna (Olimpic Lama) U18 M: Cavalletti Daniel ( Olimpic Lama )
U20 F : Fiori Irene  ( Piandelagotti )                U20 M : Capanni Marco  ( Bismantova )
Sr F :  Cignitti Camilla  ( Subiaco )                  Sr M  : Zanotti Nico ( S.Anna Pelago )

27 gennaio 2019
0,500 KmTL
U8 F: Biondini Gaia (Frassinoro) U8 M: Biondini Andrea ( S.Anna Pelago )
0,800  Km TL
U10 F :  Dal Maso Anna ( Pavullese )      U10 M  : Ferrari Giorgio  ( Bismantova )
1 Km TL
U12 F :  Ferrari Matilde  ( Bismantova ) U12 M : Trombetta Edoardo  ( Subiaco )

3x1,25 Km TC U14 F: Ghiddi Anna Maria (Pavullese)
4x1,25 Km TC   U14 M: Marcolini Francesco (Frassinoro)
                            U16 F: Benassi Asia (S.Anna Pelago)
5x1,25 Km TC   U16 M : Biondini Matteo  ( Frassinoro )
                            U18 F : Tazzioli Anna ( Olimpic Lama )
                            U20 F . Fiori Irene ( Piandelagotti )
                            Sr F :  Cignitti Camilla ( Subiacco )
6x1,25 Km TC   U18 M  : Cavalletti Daniel ( Olimpic Lama )
                            U20 M  : Capanni Marco ( Bismantova )
                            Sr M  : Serafini Andrea  ( Olimpic Lama )
La Classifica per Società , che prendeva in considerazione le gare delle due giornate è stata vinta dall'Olimpic Lama con 6399 punti , davanti allo S.C. Piandelagotti con 5110
ed al Fondo Pavullese con 4614 .

Il Trofeo FATRO, dedicato alla Società col maggior punteggio conseguito nelle gare delle categorie U8, U10 e U12, è andato alla S.S. Frassinoro con 2064 punti davanti SC. Piandelagotti con 1882 e Fondo Pavullese con 1718.

Il Referente
Enrico Quadri
 

Foto Gallery

I cookie ci aiutano ad offrirti un servizio migliore. Utilizzando il nostro sito accetti l'uso dei cookie. Maggiori informazioni